Vescovo Emerito


Arcivescovo Emerito
S. E. Mons. Gaetano Bonicelli


• Nato a Vilminore di Scalve (BG) il 13.12.1924

• Ordinato Presbitero il 22.05.1948

• Eletto Vescovo Titolare di Musti il 10.07.1975; ordinato il 26.08.1975

• Trasferito ad Albano l' 11.06.1977

• Promosso il 28.10.1981 Arcivescovo Titolare d'Italica e nominato Ordinario Militare per l'Italia

• Eletto Arcivescovo di Siena - Colle di Val d'Elsa - Montalcino il 14.11.1989

• Inizio del ministero pastorale in Diocesi il 14.01.1990

• Arcivescovo Emerito dal 23.05.2001

 

Residente in:
Via del Santuario, 49 - 24040 Stezzano (BG)
tel. 035.4379307